Гигиенические нормы вибрации
Гигиеническую оценку вибрации, воздействующей на человека в производственных условиях, необходимо производить по методу частотного (спектрального) анализа нормируемого параметра; интегральной оценкой по частоте нормируемого параметра; дозой вибрации.
Наиболее распространенным является частотный анализ нормируемого параметра, при котором нормируемыми параметрами являются средние квадратические значения виброскорости (и их логарифмические уровни) или виброускорения для локальной вибрации в октав-ных полосах частот, а для общей вибрации — в октавных или треть- октавных полосах частот. Нормирование вибрации производится отдельно для каждого установленного направления вдоль осей ортогональной системы координат, где Z— вертикальная ось, а X и Y— горизонтальные оси.
Гигиенические нормы вибрации, воздействующей на человека в производственных условиях, при частотном анализе приведены в табл. 3 и 4 и установлены для длительности воздействия 480мин (8ч).
Общие вибрации с частотой менее 0,7 Гц не приводят к вибрационной болезни. Тело человека в этом случае двигается как единое целое, не испытывая взаимных перемещений. Человеческое тело условно можно рассматривать как сложную колебательную систему, состоящую из отдельных узлов (внутренние органы, различные части тела), обладающих рядом собственных частот. Например, для крупных внутренних органов собственные частоты лежат в диапазоне 6—9 Гц. Поэтому колебания рабочих мест с данной частотой весьма опасны, так как могут вызвать резонанс и механические повреждения внутренних органов